В Астрахани благоустроят исторический район Коса за 3,3 млрд рублей

За пять лет

ГородОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

В течение пяти лет в Астрахани планируется благоустроить исторический городской район Коса. На эти цели из федерального и регионального бюджетов будет выделено в общей сложности 3,3 млрд рублей. Деньги будут выделяться поэтапно в период с 2022 по 2026 годы.

Как отмечается в программе социально-экономического развития Астраханской области, которую в декабре утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин, реконструкция исторического центра Астрахани станет пилотным проектом мастер-плана Астраханской агломерации. В документе говорится, что это должно повысить доверие жителей к проводимым процессам и улучшить качество жизни городской агломерации. Также это должно способствовать увеличению туристического потока, способствовать снижению уровня безработицы в Астрахани. В рамках проекта будут отремонтированы фасады порядка 95 исторических зданий и 1,6 км дорог.

За Лебединым озером построят новую дорогу на Эллинг

Зампред правительства Астраханской области Казбек Хадиков, комментируя предстоящие работы, выразил уверенность, что Астрахань сможет привлекать больше туристов. Сейчас, по мнению чиновника, исторический центр города незаслуженно обделяют вниманием. Действительно, подавляющее большинство туристов, приезжающих в Астраханскую область — рыбаки и охотники, которым куда комфортнее проводить время на базах отдыха. Гулять по Астрахани им не интересно.

«Наша цель – повысить туристическую привлекательность исторического центра города. Мы должны сделать своего рода туристический центр, который даст импульс развитию и малого, и среднего бизнеса», – отметил Хадиков.

22 декабря 2021, 13:06

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей