Глава астраханского УФАС: рост цен нас совсем не радует

Дорожает абсолютно все

Цены на продукты в магазинах Астраханской области растут из-за продолжающейся пандемии коронавируса и увеличения стоимости товаров у поставщиков. Об этом рассказал руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Николай Меркулов.

«Рост цен есть, он вызван множеством факторов: продолжающаяся пандемия, и разрыв цепочек, и подъем цен у поставщиков, в том числе сельскохозяйственных, которые связаны с тем, что растут цены на посадочный материал, удобрения, препараты для борьбы с вредителями, на топливо для машин, на электроэнергию. Это приводит к росту цен и он нас, конечно, совсем не радует.  Все необходимые меры принимаются, в том числе мониторинг, собрания, информирование, выезды по жалобам», — рассказал он в ходе пресс-конференции для журналистов.

При этом стоит отметить, что ритейлеры стараются держать конкуренцию в части ценообразования, а также придерживаются подписанных соглашений о стоимости сахара и подсолнечного масла. Напомним, что ранее правительство России заключило соглашение, согласно которому ценник на эти продукты должен держаться на одном уровне.

В рамках соглашений магазины также держат низкий ценник на социально значимые товары: мясо курицы, хлеб, молоко. В качестве примера Меркулов привел сеть магазинов «Магнит».

«На территории Астраханской области ни одна из торговых сетей не доминирует. То есть сеть не может оказывать решающее влияние на обращение товаров», — пояснил глава управления.

Взрывного роста цен, по его словам, в регионе нет, но при этом дорожает абсолютно все. Уровень продуктовой инфляции к концу этого года ожидается выше, чем годом ранее.

15 декабря 2021, 13:49

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей