Депутаты поддержали все поправки губернатора в бюджет Астраханской области

Но споры все равно были

ОбществоОсновное

Фото: astroblduma.ru

Во вторник областные парламентарии во втором и окончательном чтении приняли проект регионального закона «О бюджете Астраханской области на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Главный финансовый документ региона продолжает быть социальным. Поправки губернатора позволили, в том числе увеличить ассигнования на финансирование учреждений культуры, обеспечение жильем детей-сирот, ремонт лифтового хозяйства, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным астраханцам и другие статьи расходов. Однако, не всех устроил данный расклад. Небезызвестные депутаты решили попытаться «перетянуть одеяло на себя».

По словам Елены Шеиной, «СР» – единственная из всех думских партий, которая вместе с губернатором представила свои поправки в бюджет Астраханской области. При этом, депутат не упомянула, что абсолютно все они были отклонены депутатским корпусом.

Наоборот, Елена Андреевна заявила, что их предложения были услышаны губернатором и приняты Думой с их же подачи. На самом же деле каждая из поправок прорабатывалась членами Правительства задолго до объявления их Олегом Шеиным.

Точки над i в этом заявлении расставил председатель областной Думы Игорь Мартынов: «Есть разные формы взаимодействия. Можно разрабатывать поправки. А можно вовремя узнать, что решение принято Правительством региона и Губернатором, а потом ходить и говорить, что это сделали именно вы».

Каждая из предложенных Справедливороссами поправок отклонена, каждая из них имела ряд нарушений от орфографических ошибок до использования в юридических документах терминов, не имеющих юридической силы.

Так, денежные средства предлагали выделить на «астраханику». Для тех, кто не знает, это — краеведческая литература Астраханской области. Однако депутат Государственной Думы многих созывов не мог не знать правил оформления документов для принятия законов и о невозможности использования в официальных документах разговорной терминологии. Соответственно, можно сделать вывод: ошибки допущены специально, ведь Дума обязана будет дать отказ из-за данных ошибок, а Справедливороссы получат благодатную почву для пиара.

Вместе с остальными не была принята и поправка о выделении сотен миллионов рублей на компенсации многодетным семьям, которые могут выбрать, получать им земельный участок или взять деньги.
Что тоже стало очень странным заявлением от столь опытного депутата. Законопроект прошел только первое чтение и до его официального принятия ещё далеко. Однако деньги уже попросили заложить. Это невозможно и даже преступно. По факту, своим предложением Олег Шеин предложил заморозить сотни миллионов рублей, потратить которые никто не сможет до тех пор, пока закон не будет принят. А разве эти деньги лишние? И их некуда потратить уже сейчас? Закономерный итог: отказ.

«Не знаю, насколько это корректно, если мы будем выделять финансирование на то, чего еще нет. Поэтому предлагаю поправку отклонить», – транслировал мнение большинства председатель областной Думы.

Не прошли и ряд поправок, касающиеся системы здравоохранения. Так, например, Справедливоросы предлагали увеличить финансирование службы скорой медицинской помощи. Однако вновь опустили тот факт, что еще в прошлом созыве депутатами было принято решение о перераспределении финансов под нужды Минздрава в течении года по запросу министерства. То есть, если заложенных денежных средств не хватит, Минздрав получит дополнительные в том объеме, который необходим. Заявлять о выделении дополнительных средств в начале года, пока не истрачена изначально определенная сумма — некорректно. Сколько понадобится в будущем на столь важную отрасль, предсказать сегодня нельзя. Однако как только потребуется, деньги будут перераспределены. Вновь странно выглядит попытка получить на этом политические очки партией «Справедливая Россия».

«Сейчас нет ни одного человека, который может достоверно спрогнозировать ситуацию в сфере здравоохранения на целый финансовый год, – заметил Игорь Мартынов. – Если скорая помощь не будет справляться, можно будет увеличить финансирование. Все законные пути для принятия таких решений уже есть. Этот механизм проработан».

Требования Елены Шеиной выделить миллиард для фонда ОМС коллеги по парламенту назвали еще большим абсурдом. О дополнительном миллиарде для фонда ОМС председатель Думы высказался еще более прямо: «Елена Андреевна, а вы поинтересовались у руководителя Фонда, ему этот миллиард нужен?».

Средства должны быть освоены в соответствии с буквой закона. К тому же тратить миллиард на обнуление кредитных долгов – тоже не управленческое решение. Если ничего не менять, долги снова накопятся.

Такая же ситуация обстоит и с другими поправками Справедливороссов. Решения не продуманы, а необходимые средства не просчитаны. Социально значимые проблемы затронуты исключительно для возможности набрать на них политические очки, пользуясь не погружённостью граждан в тонкости формирования законов, однако насколько то или иное предлагаемое решение эффективно — вопрос крайне спорный.

15 декабря 2021, 10:22

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей