Бюджет Астраханской области потерял 1,3 млрд рублей из-за контрафактных сигарет

Курение вредит не только здоровью

ОсновноеЭкономика

Фото: pixabay.com

Астраханская область заняла второе место среди регионов Южного федерального округа по доле нелегальной табачной продукции на рынке в 2020 году. По данным замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислава Заславского в нашем регионе она составляет 19,5%. То есть, каждая пятая сигарета, которую курят астраханцы — поддельная.

Как сообщает портал «ВолгаПромЭксперт», потери бюджета Астраханской области от контрафактных сигарет составили 1,3 млрд рублей. Соседняя Волгоградская область потеряла 1,5 млрд рублей (по данным за 2020 год).

Показатели нашего региона выше общероссийских (11,5 нелегальных сигарет в целом по стране) и выше общей цифры по ЮФО, которая составляет 18,2% контрафакта. Лидером по нелегальному табаку в ЮФО стала Ростовская область, где доля контрафактных сигарет оценивается в 37,5%.

В Минпромторге отмечают, что более 90% нелегальной табачной продукции завозится в Россию с территории Беларуси. Общие потери российского бюджета в связи в 2020 году были оценены в 100 млрд рублей.

9 декабря 2021, 19:40

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей