В Астраханской области сдадут полмиллиона квадратных метров жилья

К концу 2021 года

ОбществоОсновное

Фото: Арбуз

Астраханская область бьет рекорды по объемам ввода жилья. В 2020 году правительством региона с министерством строительства РФ было подписано соглашение на трехлетний период о возведении на территории Астраханской области и ввода в эксплуатацию 306 тысяч кв. метров жилья.

Однако итоговая цифра введенных метров жилья оказалась выше запланированных показателей. Об этом на сегодняшнем заседании правительства области сообщил министр строительства и ЖКХ Олег Полумордвинов. Сначала нормы ввода жилья увеличили до 365 тысяч «квадратов», а затем — до 380 тысяч кв. метров.

Но и эти планы были выполнены досрочно — в октябре текущего года. К декабрю в Астраханской области ввели в эксплуатацию более 471 тысячи кв. метров жилья (с начала 2021 года). 402 тысячи «квадратов» пришлось на малоэтажные постройки, а 69 тысяч – на многоквартирные дома.

Полумордвинов объяснил причины столь резкого ускорения выполнения плановых показателей и их увеличения:

«Значительно ускорилась процедура как получения разрешений на подключение к инженерным коммуникациям, так и процедура ввода объекта в эксплуатацию. Крайне позитивно сказались изменения в градостроительном законодательстве – 100 поправок, введенными в 2020-2021 году. Под руководством заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина. Снятие административных барьеров позволяет оптимистично смотреть в будущее».

Более того, по словам Полумордвинова, в эти цифры вошли «вышедшие из тени» малоэтажные дома. Инициированная дачная амнистия совместно с программой президента «газ до дома» позволила не введенным в эксплуатацию и не зарегистрированным малоэтажкам стать объектами налогообложения. Сейчас владельцы такой недвижимости активно регистрируются.

Астраханская область досрочно завершит программу переселения из аварийного жилья

Темп региональные власти сбавлять не собираются. В 2022 году ожидается ввод семи крупных ЖК, которые в совокупности дадут еще 120 тысяч кв. метров. На 2023 планируется выдать 13 разрешений на строительство жилья общей площадью 150 тысяч «квадратов». Тенденцию роста прогнозируют и в 2024 году.

Пополняют список новостроек и муниципалитеты, чего давно не было. Так, например в Ахтубинском районе приступили к возведению двух многоэтажек. На территории Приволжского района, где не строили порядка пяти лет, построят более 10лет, также развернуто активное строительство.

9 декабря 2021, 19:25




Лента новостей