Астраханские депутаты стали донорами крови для больниц

На личном примере

ОбществоОсновное

Депутат Дмитрий Жилизняк. Фото: astroblduma.ru

Совсем не новость, что больницы постоянно нуждаются в донорской крови. Депутаты Думы Астраханской области не ограничиваются призывами и регулярно показывают на личном примере, что сдать кровь может каждый — и в этом нет ничего сложного. Сегодня Областной центр крови посетили председатель регионального парламента Игорь Мартынов, депутаты Дмитрий Жилизняк, Андрей Лифанов, Денис Харитонов, Азат Шафигуллин, а также сотрудники аппарата Думы.

Игорь Мартынов поблагодарил своих коллег за поддержку и подчеркнул, что сейчас донорство особенно важно. «Сейчас идет сложный период – продолжается пандемия, что может снижать количество доноров. А для оказания плановой и экстренной медицинской помощи кровь по-прежнему нужна. Поэтому если нет противопоказаний, то поделиться своими жизненными силами может каждый», — отметил Игорь Александрович.

Слова спикера облдумы подтвердила и.о. главврача центра крови Юлия Ферапонтова. По ее словам, пандемия действительно повлияла на объемы донорства. Например, кто-то из постоянных доноров может заболеть. При этом потребность в крови только увеличилась. «Мы сейчас заготавливаем для больных COVID еще и компонент, содержащий антитела, и передаем госпиталям. Поэтому востребованы все доноры: и переболевшие, и вакцинированные», — подчеркнула главврач.

У каждого свой путь к донорству. Так, депутат Андрей Лифанов признался, что сдавать кровь начал еще в военном училище — чтобы получить дополнительное увольнение. А вот сейчас донорство стало его осознанным выбором. Депутат Дмитрий Жилизняк рассказал, что сдает кровь впервые и немного волнуется — но желание помочь людям сильнее.

Депутат Андрей Лифанов

Как стать донором:

Оцените объективно свое здоровье. Если у Вас нет признаков ОРВИ и температуры, Вы хорошо себя чувствуете, приходите.
1. Ознакомьтесь с противопоказаниями на сайте yadonor.ru. Кстати, все доноры в любом случае проходят медицинское обследование и сдают экспресс-анализ крови из пальца.
2. Позвоните в Центр крови для консультации и записи. Телефоны регистратуры: 33-35-63; 33-29-37.

Подробнее узнать о том, как стать донором, можно по телефону горячей линии 8-800-333-33-30 и на сайте: yadonor.ru.

3 декабря 2021, 16:34




Лента новостей