Игорь Бабушкин встретился с президентом Беларуси

Стороны обсудили двустороннее сотрудничество

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин с рабочим визитом посетил Минск, где провел встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Стороны обсудили потенциал для развития сотрудничества в сферах экономики, транспорта и культурного сотрудничества. В частности, Бабушкин предложил белорусской стороне использовать транспортно-логистический потенциал Астраханской области.

Бабушкин обратился к Александру Лукашенко с предложением проработать варианты поставок белорусской продукции в Прикаспийские государства и далее с использованием международного транспортного коридора «Север-Юг».

За первые 9 месяцев 2021 года товарооборот между нашим регионом и республикой Беларусь составил 23 млн долларов США, что почти на 30% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Астраханская область традиционно поставляет на белорусский рынок продукцию сельского хозяйства, а белорусские производители — сельскохозяйственную технику, бытовую технику, лифты, продукты питания и текстильные изделия. Существуют совместные проекты в области науки, образования, культуры и патриотического воспитания.

«Как известно, торговля – дорога с двусторонним движением. Мы в долгу не останемся и с удовольствием будем продолжать приобретать вашу продукцию, востребованную на белорусском рынке: овощную и бахчевую продукцию, рыбу, икру. Мы открыты для диалога по всем вопросам, готовы максимально оперативно их рассмотреть и уже по итогам визита выйти на конкретные договоренности. Нужно скорее восстановить докризисные темпы торговли и наметить новые амбициозные задачи», — отметил Александр Лукашенко.

2 декабря 2021, 15:39

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей