Новый закон позволит строить собачьи питомники в районах области

Безопасность для местных жителей, удобство для четвероногих

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Нельзя сказать, что собачья тема для астраханцев горячо любима, но она горячо обсуждаема. Животрепещущей оказалась она и на сегодняшнем пленарном заседании Думы Астраханской области, которое состоялось под председательством Игоря Мартынова. Депутаты рассматривали внесенный губернатором Игорем Бабушкиным законопроект, который даст возможность строить собачьи питомники в районах благодаря выделению субвенций.

Так, корректировка позволит, в частности построить питомник в Ахтубинском районе. Там для этого как раз имеются технические возможности. Стоимость проекта — 30 миллионов рублей. Ахтубинск выбран не случайно: готовность территории к работе с четвероногими – это наличие отмежеванного участка, к которому подведены все коммуникации в соответствии с санитарными требованиями.

Сейчас в регионе всего пять питомников для бездомных собак. Они могут принять чуть больше 2000 четвероногих. В ходе обсуждения прозвучало предложение Олега Шеина о необходимости прозрачности в этом вопросе. «Мэрия города систематически не осваивает средства, выделяемые приюту. Приют практически простаивает», — посетовал депутат.

Астраханцы настаивают на том, чтобы приютов для собак стало больше. Однако строительство дополнительных питомников для содержания и стерилизации бродячих собак – серьезная нагрузка для бюджета. Также прозвучал вопрос, чем они будут заниматься, когда все-таки справятся с отловом и стерилизацией ВСЕХ собак?

С 2013 года в России полномочия по изъятию, стерилизации и содержанию животных без владельцев возложены на муниципальную власть. Председатель облдумы Игорь Мартынов предложил участвовать в тендерах по решению собачьей проблемы частным питомникам.

25 ноября 2021, 17:14




Лента новостей