Игорь Седов оценил «Комфортную городскую среду» в Трусовском районе

Во время выездного совещания

ГородОсновное

Фото: duma-astrakhan.ru

Качество объектов, которые сейчас благоустраиваются в Трусовском районе Астрахани, проверили во время выездного совещания под председательством руководителя городского парламента Игоря Седова. Участие в нем приняли представители администрации Астрахани и подрядных организаций, а также общественники, журналисты и блогеры.

Первым посетили сквер на улице Коновалова, неподалеку от АЦКК. Здесь работу подрядчика в целом оценили позитивно. Недочеты не критичные и касаются электросетей: во-первых, необходимо заключить отдельный договор для с «Горсветом», потому что в техническом задании немного «промахнулись» с ближайшей точкой подключения, во-вторых, мощность поливного оборудования указали меньше, чем необходимо.

В то же время, остальные работы уже подходят к концу. В сквере появилась спортивная и детская площадки, установлены светодиодные фонари, защищенные от вандалов, уложен газон и обустроены дорожки.

«Конечно, есть множество недочетов, как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика, но есть большие плюсы, а именно, ошибки, которые были на прошлых объектах, не повторились, критика принимается подрядчиком адекватно, изменения в лучшую сторону чувствуются. Наша задача, чтобы таких недоделок становилось все меньше, потому что для нас, астраханцев, они очень дорого стоят!» — подчеркнул председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов.

После сквера на улице Коновалова участники совещания отправились на расположенный неподалеку проспект Бумажников, где идет реконструкция сквера Строителей. Место это многострадальное: работы там начались еще в 2019 году, однако подрядчик тогда не справился, контракт был расторгнут, а благоустройство «заморожено». Возобновилась реконструкция только в 2021-м.

Объект также благоустраивается в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Сейчас в сквере уложили новые дорожки из плитки, установили скамейки и малые архитектурные формы. Не успели только с озеленением — его продолжат в 2022 году. В этом возникли проблемы с поливом.

Местные жители, обратившись к участникам рабочей группы, озвучили свои предложения. Они попросили продлить сквер до набережной Волги. А заодно и обустроить саму набережную. Игорь Седов с этим согласился: сейчас объект действительно выглядит незавершенным.

«Нужно расширить сквер, сделать нормальный подход к набережной и прогулочную зону вдоль Волги – комфортную и безопасную. Тогда этот сквер действительно станем местом притяжения для всех местных жителей, и мы получим хорошее продуманное пространство, ориентированное на отдых горожан разного возраста», — отметил Игорь Седов.

Итоги выездного совещания подводили уже в стенах Городской Думы, причем мероприятие транслировалось в режиме онлайн на Youtube. В частности, Игорь Седов попросил обратить внимание на то, как объекты (в Трусовском районе помимо двух вышеупомянутых скверов это еще сквер возле школы №9, детский городок «Русь Былинная» в Военном городке и двор дома 44 по улице Дзержинского) будут подготовлены к зиме.

«Следует обратить внимание, как будет проходить дальнейшее обслуживание территорий. Я и мои коллеги всегда обращаем внимание на то, что зеленые насаждения не будут ждать, когда бумаги по согласованию перейдут из одного управления в другое. Растения засохнут, погибнут. В результате мы получим отрицательные результаты», — подчеркнул председатель городского парламента.

Отметим, что специалисты администрации Астрахани, тем временем, уже работают с проектами благоустройства на будущий год. И городские депутаты также внимательно ознакомятся с документами.

19 ноября 2021, 14:15

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей