Астраханские власти просят жителей не поливать огороды питьевой водой

Сетей на всех не хватает

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз»

Глава министерства строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Полумордвинов объяснил нехватку воды в районах, расположенных около областного центра. Ситуация вызвана тем, что изношенные коммунальные сети не справляются с затратами, которые на них ложатся. В частности, в летний сезон дачники и фермеры поливают огороды питьевой водой. А делать так не надо.

«В сезон, когда жители частного сектора начинают заниматься на своих участках, увеличивается забор воды. Полив зеленых насаждений ведется питьевой водой. Какие нужны мощности, чтобы обеспечивать и население из расчета 200 литров на человека, и этой же водой поливать огромные площади», — сказал Полумордвинов в ходе пресс-конференции.

Он также объяснил, что муниципальные власти выдают земли под сельское хозяйство, не рассчитывая мощности гарантийного поставщика. В случае с Приволжским районом, где особенно остро ощущалась эта проблема, поставщиком ресурса выступает МУП «Водоканал».

«Это надо учитывать, а не безрассудно раздавать земельные участки сельхозназначения. У нас вода как ресурс недооценена. Если бы она стоила 60-70 рублей, как в Лиманском районе, то питьевой водой бы никто не поливал огороды», — добавил глава ведомства.

В ближайшие годы проблему намерены решить за счет инфраструктурного кредита, который предоставят региону. На 2,7 млрд рублей власти намерены провести масштабную реконструкцию сетей в Астрахани и Астраханской области. В план вошел 81 участок, в том числе правобережная часть Астрахани.

19 ноября 2021, 12:17

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей