В Астраханской области развивается диалог государства и церкви

В регионе прошли Рождественские чтения

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Сегодня на площадке института развития образования «Платформа» прошел региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений в Астраханской области. В пленарном заседании принял участие митрополит Астраханский и Камызякский Никон. В нашем регионе Рождественские чтения ежегодно проводятся с 2000 года.

Как отметила зампред правительства Астраханской области Инесса Горина, Рождественские чтения являются важным примером объединения светского и религиозного взгляда на образование и воспитание, а также продолжения диалога государства и церкви. »

«Убеждена, что мы будем и далее поддерживать эту светлую традицию. Правительство Астраханской области уделяет огромное внимание молодежи, создавая условия для поддержки творческих способностей и талантов наших детей. В регионе строятся новые школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы. Не менее важное направление – развитие волонтерской деятельности и участие в социальных и благотворительных проектах, программах межнационального сотрудничества, стимулирование интереса молодых людей к историческому и культурному наследию в России», — сказала в обращении к участникам пленарного заседания Горина.

По словам Высокопреосвященного Владыко Никона, круг обсуждаемых в ходе Рождественских чтений вопросов вовсе не ограничивается темой религиозного образования, а затрагивает многие другие сферы общественной жизни. В ходе мероприятия поступило предложение создать действующий на постоянной основе координирующий орган для помощи образовательным организациям в воспитательной работе. В его состав должны войти представители духовенства и министерства образования.

Международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Они проводятся в ежегодном режиме с 1993 года. Председательствует на них Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

17 ноября 2021, 18:30

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей