АСПО оштрафовали на 550 тысяч рублей за загрязнение воды и почвы

Общий вред природе оценили более чем в 7 млн рублей

ОсновноеПроисшествия

Фото: пресс-служба Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям

Астраханское судостроительное производственное объединение наказали штрафами за загрязнение воды и почвы. Общая сумма взысканий – 550 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

Сотрудники межрегионального управления выяснили, что на территории АСПО на почву сбрасывали отходы. Площадь загрязненного участка составила 600 кв. м. Также специалисты рассчитали, что земле таким образом навредили на 2 464 800 рублей. Из-за этого в отношении юрлица возбудили административное дело по части 3 статьи 8.2 КоАП (действия (бездействие), повлекшие вред здоровью людей или окружающей среде). По этой причине юрлицу назначили штраф 400 тысяч рублей.

Однако это не единственное наказание АСПО. Как пишет пресс-служба, в акватории судостроительного объединения также превышены нормы некоторых компонентов. Такие результаты специалисты получили после лабораторного исследования проб природной воды и донных отложений. Поэтому АСПО привлекли к административной ответственности и за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение (часть 4 статья 8.13 КоАП). Вред водным ресурсам оценили в 4 655 549 рублей. За это правонарушение юрлицо решили наказать 150 тысячами рублей.

Сообщается также, что постановления о наказаниях еще не вступили в законную силу, поэтому их можно обжаловать.

17 ноября 2021, 11:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей