Руслан Пашаев объяснил, как планируется сотрудничать с узбекскими фермерами

Приоритет в любом случае для россиян

Власти Астраханской области не планируют просто так раздавать земельные участки фермерам из Узбекистана. Подобное сотрудничество возможно, но исключительно на общих основаниях и с учетом интересов жителей региона, а также астраханских сельхозпроизводителей. Об этом «Арбузу» рассказал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности области Руслан Пашаев, комментируя недавнюю публикацию на нашем сайте о предоставлении узбекским фермерам сельскохозяйственных земель.

«Никто никому раздавать земельные участки не планирует и не будет. Во-первых, у нас есть законодательство РФ, во-вторых, у нас есть интересы наших фермеров, наших потенциальных фермеров и интересы населения. Поэтому, если у нас появляются потенциальные инвесторы, мы смотрим с разных сторон, с точки зрения интереса и выгоды для региона: постоянные рабочие места, средняя заработная плата, объем налогов и инвестиций в Астраханскую область», — отметил Пашаев, добавив, что речь идет о предоставлении потенциальным инвесторам из Узбекистана только тех земель, которые не находятся в сельхозобороте.

«Я отдельно хочу отметить, что приоритет у нас всегда для россиян. Мы заинтересованы во взаимоотношениях с другими государствами, но упор и приоритет у нас идет на своих и на выгоду для бюджета и населения Астраханской области. Если узбекские инвесторы нам предоставят нормальные условия, будут платить нормальные зарплаты, на общих основаниях будут выкупать и арендовать землю — почему нет? Но если у нас будут наши инвесторы, сопоставимые по параметрам, то мы всегда выберем наших инвесторов», — резюмировал глава регионального Минсельхоза.

Напомним, что целью российско-узбекского сотрудничества в сфере сельского хозяйства является максимальный ввод в сельхозоборот неиспользуемой пашни (целины), а не каких-либо ценных земель. Привлекать к его реализации планируют крупных инвесторов с проработанными проектами, а не просто так «раздавать земли».

Астраханская область выразила желание присоединиться к данному проекту и уже направила предложения по землям (около 5 тыс. га), которые готова предоставить инвесторам для выращивания картофеля.

12 ноября 2021, 13:34




Лента новостей