В Астрахани торговая площадка поделилась историями успехами региональных предпринимателей

ТОП-10

Многие астраханские предприниматели по каким-либо причинам не хотят участвовать в государственных и муниципальных закупках. Одни боятся бюрократии, другие – переживают за «кидалово» со стороны властей, третьи – не верят, что в этом деле можно добиться успеха.

Однако это не совсем так. Недавно, мониторя тему госзакупок, мы нашли сайт электронной площадки Агентства по государственному заказу Республики Татарстан (АГЗ РТ) по ЮФО, представленный в нашем регионе. На нем был опубликован «хит-парад» поставщиков по количеству контрактов.

Как выяснилось, что такой рейтинг представители электронной площадки АО «АГЗ РТ» по Южному федеральному округу публикуют ежемесячно. Мы решили связаться с участниками «турнирной таблицы» и поинтересоваться, так ли страшны астраханские закупки, как их малюют, а также узнать из первых уст о наиболее распространенных проблемах, с которыми могут сталкиваться предприниматели.

Один из поставщиков офисной мебели и канцтоваров признался, что многое зависит от выбранной бизнесменом площадки для участия в торгах. Электронная площадка АО «АГЗ РТ» удобна тем, что каждое утро снабжает партнеров списками потенциальных клиентов. Нет необходимости самим тратить время на поиск подходящих заявок.

«Все очень быстро, понятно. Представители торговой площадки всегда на связи. Всегда помогут, если возникнут вопросы», — рассказывает одна из участниц торгов.

Директор компании ООО «Строй-Климат» Дмитрий Крайников сообщил, что всем участникам торгов, а особенно новичкам, необходимо трезво оценивать рынок. Молодые предприниматели, по его словам, поймав азарт начинают падать в цене, а потом оказываются в черном списке.

«Благодаря электронной площадке моя организация расширилась. С 2019 года заключено более 50 контрактов. Мне очень удобно, что происходит оперативная выгрузка данных. Например, на других площадках нужно ждать 3-4 дня. Но новичкам я бы советовал перед тем, как делать первый шаг в сторону закупок, тщательно изучать документы», — напутствует Дмитрий Крайников.

10 ноября 2021, 13:01

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей