В Астрахани пройдут экспедиции по спасению тюленя

В них поучаствуют ведущие российские ученые

ОбществоОсновное

Фото: pixabay.com

Вчера в Астрахани прошла пресс-конференция, связанная с началом крупного проекта по сохранению каспийских тюленей «Душа Каспия», об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора региона. Главная цель программы – сохранить популяцию особей.

В рамках экопроекта пройдут две исследовательские экспедиции. Во время первой научная и съемочная группы облетят российский берег Каспийского моря на самолете-амфибии Ла-8. Управлять полетом будет Валерий Токарев – Герой России, космонавт, летчик-испытательт 1-го класса. На втором этапе ученые установят на животных спутниковые передатчики и возьмут биопробы. Экспедиционная группа для этого выйдет в море к острову Малый Жемчужный.

Губернатор Игорь Бабушкин во время пресс-конференции  отметил, что за последние сто лет численность тюленя уменьшилась на 91%. «Если в 1900 году тюленей было 1,2 миллиона особей, то в 2005 – уже всего 104 тысячи. И число этих животных продолжает сокращаться», – цитирует его пресс-служба. Из-за этого требуется особое внимание к разработке стратегии, которая поможет сохранить популяцию тюленя.

Сергей Шипулин, замдиректора «КаспНИРХ», рассказал, что сейчас размножению тюленей мешает неучтенный промысел осетровых:

«Те сети, которые применяются при браконьерстве, губят тюленей. И если осетровых в большинстве случаев можно выпустить живыми из сетей, то тюлень в таких сетях задыхается. Он дышит атмосферным воздухом», – передает слова ученого «Интерфакс».

Отметим, что каспийский тюлень (или нерпа) – единственное млекопитающее в Каспийском море. Он считается одним из самых маленьких тюленей в мире. При этом по многим причинам количество особей постоянно снижается. В 2008 году Международный союз охраны природы признал нерпу «находящейся под угрозой исчезновения». А в 2020 году ее внесли в Красную книгу страны. Экопроект для спасения тюленей «Душа Каспия» разработал фонд «Чистые моря» с участием Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН и при поддержке Минприроды России.

27 октября 2021, 10:45

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей