Россию захлестнет рекордная волна мигрантов

За четверть века

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru (архив)

Россия столкнется с максимальным притоком трудовых мигрантов за последние 25 лет. Правительство страны почти вдвое повысило прогноз миграционного прироста — с 14,3 до 27,3%. Как пишут «Известия», число иностранных работников, в большинстве своем представляющих бывшие республики СССР, может увеличиться на 398 тысяч человек. Основой для таких расчетов послужили данные из Единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года и на период до 2030-го.

Пересмотр прогноза в сторону увеличения связали, прежде всего, с тем, что многие мигранты ранее не могли въехать (или вернуться) в Россию из-за пандемии и закрытых границ. При этом эксперты сомневаются в возможности точно подсчитать количество мигрантов в нашей стране. Дело в том, что уехавшими иностранцев автоматически считают после истечения срока регистрации. Но не все из них могут реально покидать российскую территорию.

Ранее массовый приток мигрантов в Россию фиксировался аж в 1996 году — тогда приехало более 400 тысяч человек. А вот по итогам прошлого, 2020 года, миграционный приток составил всего 106 тысяч человек. За семь месяцев этого года в страну приехало уже гораздо больше — 161 тысяча человек. Подавляющее большинство (155 тысяч) — выходцы из бывших советских республик, которые едут на заработки (Таджикистан, Украина и Армения).

Все последние месяцы российские власти и бизнес сетовали на острую нехватку трудовых мигрантах в различных отраслях. В масштабах страны больше всего страдала строительная отрасль, а вот для Астраханской области нехватка мигрантов стала ударом по сельскому хозяйству. Местные фермеры с весны активно жаловались на то, что рабочих рук недостаточно и предрекали подорожание плодоовощной продукции, а также снижение объемов сбора урожая. Собственно, это и произошло — рост цен мы наблюдаем как раз сейчас.

При этом Астраханская область стала единственным регионом России, который получил право приглашать трудовых мигрантов в 2022 году без ограничений. Но только для полевых работ. Ранее доля иностранных рабочих в фермерских хозяйствах не могла превышать 50% — это же ограничение так и осталось действовать на следующий год для всех остальных регионов. Кроме нашего.

Астраханская область получила право безлимитно привлекать трудовых мигрантов

26 октября 2021, 18:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей