В Астрахани резко дорожают молоко и сметана

Рост цен, вероятно, продолжится

В Астрахани заметили серьезный рост цен на молочную продукцию. В магазинах стремительно дорожают такие востребованные продукты, как молоко и сметана. Наш коллега Ринат Мухтаров из «КаспийИнфо» прошелся по магазинам и был обескуражен изменениями ценников.

«Начну со сметаны. Брал банку по 109 рублей, стала вдруг по 120 рублей. Молоко покупал вплоть до начала октября по 70 рублей за пачку. Вчера зашел, а эта пачка уже по 76 рублей. Знакомые мне сегодня жаловались, что молоко, которое они покупают, выросло в цене за неделю на 11 рублей.  Как жить? Ума не приложу», — задается извечным вопросом Мухтаров.

Цены на молочные продукты растут и в других регионах России. Производители молока сетуют на сильное подорожание кормов, ГСМ и транспортных издержек. Также дорожает упаковка и этикетка, цена которой чаще всего привязана к курсам валют. Влияние на цены оказывает и необходимость готовиться к обязательной маркировке всей молочной продукции, которая будет введена с 1 декабря 2021 года. Напомним, что с 1 июня этого года обязательно маркировать свою продукцию должны были только производители мороженого и сыра, затем, с 1 сентября, такая же обязанность возникла у производителей молочных продуктов со сроком годности выше 40 дней.

С 1 декабря маркировка «Честным знаком» станет обязательной для производителей абсолютно любой продукции из молока. Даже для тех, кто выпускает, например, творог со сроком годности 3 — 5 дней. Нововведение обязательно подхлестнет рост цен.

Однако Астраханская область имеет еще одну специфическую особенность, из-за которой цены на «молочку» здесь выше. Дело в том, что наш регион практически не производит молочную продукцию и все, что мы видим на полках сетевых магазинов — привозное. Это также не лучшим образом сказывается на ценниках.

18 октября 2021, 14:35

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей