Где и как в Астраханской области можно использовать «Пушкинскую карту»

Культура так и прет

В конце августа 2021 года российские власти сообщили, что по поручению президента запускают во всех регионах специальную карту, которая позволит молодежи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурные мероприятия. Назвали ее «Пушкинской картой».

Сама она фактически является обычной картой платежной системы «Мир». Официальным оператором выступает «Почта-Банк». Схема очень простая: банк выдает карту, государство зачисляет на нее деньги (пока по 3000 рублей), обладатели тратят эту сумму на культурные мероприятия. То есть за ваш досуг платит бюджет, а не вы или ваши родители. Для оформления карты необходимо иметь гражданство РФ и подтвержденную учетную запись на сайте «Госуслуги».

Карта, деньги, два варианта получения

Карту можно получить двумя способами – в банке и онлайн. Виртуальную карту можно оформить через специальное приложение «Госуслуги. Культура» (App Store / Google Play). Там необходимо пройти авторизацию с помощью учетной записи «Госуслуг». После входа в приложение, карту сразу же можно будет выпустить и использовать. Весь процесс регистрации занимает не более 10–15 минут.

Пластиковую карту можно получить только в офисах банка. Но если у вас уже есть виртуальная, то получение пластиковой не обязательно. Важно, что карту (в любом виде) нужно успеть оформить до 31 декабря 2021 года. Тогда можно будет получить те самые 3000 рублей. Обналичить данную сумму или пополнить карту самостоятельно нельзя.

Дальше — больше

В 2022 году на карту обещают «закинуть» уже 5000 рублей. Но учтите: если в этом году вы сходите на одно-два мероприятия и часть денег останется, то в новогоднюю ночь они просто обнулятся. Суммироваться баланс 2021 и 2022 года не будут. Сколько бы ни оставалось в 2021-м, утром 1 января баланс все равно будет равняться 5 000 рублей.

С помощью «Пушкинской карты» можно посетить музеи, концерты, театры, картинные галереи, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры по всей стране. Однако, не все учреждения являются партнерами программы. Приложение «Госуслуги. Культура» само подскажет, куда можно пойти. Список доступных мероприятий можно посмотреть на сайте культура.рф.

Но спешим остановить молодых читателей «Арбуза», которые успели обрадоваться и думают, что теперь смогут побывать на концертах популярных музыкантов. Такие мероприятия в список доступных не входят.

В Астрахани бесплатно по «Пушкинской карте» можно посетить следующие места:

Астраханский государственный театр Оперы и Балета;

Астраханская государственная филармония;

Историко–архитектурный комплекс «Астраханский кремль»;

Астраханский драматический театр;

Астраханский театр юного зрителя;

Астраханский театр кукол.

Да и там доступны не все мероприятия. Так что при выборе спектакля или другого события ищите пометку «Пушкинская карта».

6 октября 2021, 21:47

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей