Астраханцы все чаще используют простой способ открыть бизнес

Можно даже не выходить из дома

БизнесОсновное

Фото: astrobl.ru

Всего каких-то лет пять-десять назад процесс регистрации собственного бизнеса даже для простого индивидуального предпринимателя представлял собой целый бюрократический квест. Для того, чтобы гордо называть себя Бизнесменом, требовалось потратить кучу времени в очередях, даже если весь ваш бизнес сводился к небольшому продуктовому ларьку у дома или салону красоты, где вы – единственный работник (самозанятых-то тогда тоже не существовало).

О том, как это было, вспоминает Андрей К., который регистрировал ИП около десяти лет тому назад.

«Сначала нужно было собрать весь пакет документов и отвезти их в налоговую, отстоять там очередь. После этого документы несколько дней (не помню – кажется даже больше недели) рассматривали. Если находили ошибки – приходилось идти на «второй круг» очередей и рассмотрений, если все шло удачно – все равно надо было идти в налоговую, чтобы документы забрать. После этого их необходимо было отнести в банк для открытия расчетного счета. И, наконец, что меня больше всего удивляло – в налоговую потом приходилось идти третий раз. Потому что, хотя банк сразу и уведомлял налоговую об открытии расчетного счета, новоиспеченный предприниматель обязан был тут же сделать то же самое. Иначе – штраф», — рассказывает бизнесмен.

На дворе были уже 2010-е. Вышел пятый айфон, смартфоны на Android все увереннее занимали нишу бюджетных устройств, выталкивая оттуда кнопочные телефоны, в Астрахани начали запускать сети 4G. Но регистрировать бизнес приходилось так, как будто этого ничего не было. К счастью, прогресс добрался и в эту сферу, и сейчас ситуация коренным образом изменилась.

В 2018 году Сбербанк и компания «Деловая Среда», которая с 2020 года входит в экосистему Сбера, запустили сервис «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта» (РБиДОС). Тогда зарегистрировать бизнес можно было с помощью партнерского канала или посещения банка. Обстоятельства прошлого года дали толчок к развитию сервиса, благодаря чему открыть бизнес стало возможно, не выходя из дома.

Самый простой способ открытия бизнеса при помощи РБиДОС теперь доступен для всех, кто пользуется Сбербанк Онлайн и имеет три вещи:

  • Смартфон с поддержкой хотя бы Android 5.0 или iOS 11;
  • Биометрический загранпаспорт;
  • СНИЛС.

Для регистрации бизнеса нужно выполнить всего четыре простых шага:

  1. Зайти на сайт РБиДОС и выбрать форму регистрации: ИП или ООО.
  2. Зарегистрироваться и заполнить анкету с персональными данными.
  3. Загрузить копии документов, выбрать систему налогообложения.
  4. Получить электронную цифровую подпись и подписать документы прямо в мобильном приложении.

Готово. В налоговую все будет отправлено автоматически. Несколько дней на обработку и вы – бизнесмен.

Причем сэкономили вы не только время, но и деньги. Во-первых, вам не понадобилось никому платить за подготовку документов. Во-вторых, по закону вы освобождены от пошлины (такой бонус от государства за подачу документов в электронном виде).

Если у вас нет биометрического загранпаспорта, то сходить в банк все-таки придется – для подтверждения личности. Дальше все можно продолжить в приложении по той же самой описанной выше схеме.

Если вам неудобно пользоваться приложениями, можно лично отправиться в отделения Сбера (работающие с РБиДОС можно найти на сайте) и пройти процесс регистрации там. Отдельно идти в налоговую по-прежнему не потребуется.

Надо отметить, что астраханцы сервисом активно пользуются. Так, если в первом полугодии 2020 года бизнес при помощи РБиДОС открыли 117 человек, то в первом полугодии 2021-го уже 611. Что тут сказать – со временем не поспоришь!

29 сентября 2021, 17:13

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей