Совет Федерации держит на контроле проблемы Астраханской области

По модернизации очистных сооружений

ВластьОсновное

Фото: Геннадий Орденов

Проблемы Астраханской области находятся на контроле в Совете Федерации. Сегодня в Совфеде прошло совещание по вопросу реконструкции Северных, Южных и Правобережных очистных сооружений Астрахани. Эти астраханские очистные сооружения входят в число 200 объектов, оказывающих наиболее губительное воздействие на окружающую среду. Кроме того, они сами по себе имеют высокую степень износа и им требуется модернизация.

В ходе общения с представителями отраслевых федеральных органов власти зампред правительства Астраханской области Михаил Богомолов отметил, что регион рассчитывает на федеральную поддержку по части субсидирования модернизации данных очистных сооружений в период с 2022 по 2024 годы.

«Выполнение планируемых мероприятий позволит снизить загрязнение Волги и значительно улучшить ее экологическое состояние, а также ускорить темпы поступления инвестиций в сферу очистки сточных вод, повысить качество и надежность предоставления населению коммунальных услуг по водоотведению и, как следствие, улучшить качество и комфортность проживания населения», — заявил Богомолов.

Напомним, что вопрос реконструкции этих объектов в мае поднял губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Тогда же он заручился поддержкой спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в этом вопросе.

Северные очистные сооружения Астрахани должны стать примером для других регионов

28 сентября 2021, 20:09

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей