Что на самом деле произошло с собаками у «Магнита» в городе Нариманов?

Мы отправились на место событий

ОбществоОсновное

Фото: Арбуз

Накануне в соцсетях появилась информация, о том, что в магазине «Магнит» под Астраханью травят братьев наших меньших, после чего на тележках для покупателей вывозят измученных Шариков. По мнению многих народных интернет-обозревателей, именно сотрудники магазина отравили собак. Корреспондент «Арбуза» решил разобраться в ситуации и отправился в город Нариманов.

Жители, как это обычно бывает, разделились на два лагеря. Одни считают, что необходимо применять радикальные меры для уменьшения популяции. Другие – жалеют четвероногих и даже подкармливают.

Наримановцы уверены, что сотрудники «Магнита» не причастны к данному происшествию, утверждая, что продавцы животных не трогают. По их словам, и зимой, и летом в «предбаннике» магазина спят не только собаки, но и кошки. Около входа их подкармливают неравнодушные граждане.

Пообщавшись с местным населением, нам удалось выяснить, что вывозил собак непосредственно один из покупателей — Дмитрий Бакиров. Увидев измученных собак, которые пришли в магазин уже съев отраву, мужчина погрузил мохнатых в тележку.

Нам удалось найти Дмитрия Бакирова и встретиться с ним около того злосчастного «Магнита», город-то маленький, и узнать все из первых уст.

«Вечером я зашел в магазин за сигаретами. Увидел собак, одна из которых была мертвая. Рядом стояли «малолетние блогеры» и все это снимали. Посетители с детьми и продавцы были ошарашены и напуганы. Сотрудники рассказали, что пытались выгнать собак, но те только огрызались. Поэтому пришлось оставить их на месте. Я принял мужское собственное решение это прекратить. Я взял тележку у них, перчатки и вывез их»

По словам Дмитрия, он очень хорошо относится к животным, и считает, что травить собак нельзя ни в коем случае.

«В данной ситуации я поступил так, как поступил», — резюмирует он.

После поднявшегося скандала, Дмитрия стали обвинять в травле животных. Также начались гонения на его семью, в которой три ребенка. В социальных сетях появились посты с кричащими фразами «сотрудник «Магнита» отравил собак на глазах у детей» с фотографией Дмитрия. Он намерен подать заявление по поводу клеветы в полицию.

Димитрий Бакиров

Сотрудники «Магнита» от комментария отказались. Позже был получен только официальный ответ на странице «Арбуза» в социальной сети «ВКонтакте»:

«Добрый день! Я представитель Магнита в социальных сетях. Вынужденно погрузившись в ситуацию бездомными собаками в г. Нариманов, в том числе, поговорив с волонтерами, которые ежедневно и за свой счет заботятся об этих животных, мы приняли решение оказать посильную помощь городу в решении этой проблемы. Поскольку мы не являемся специалистами в вопросах ухода за безнадзорными животными, мы открыты для диалога с профильными локальными НКО, приютами и волонтерами, чтобы выбрать оптимальный путь исправления ситуации. Все предложения и контакты можно направлять на адрес dobro@magnit.ru».

По словам местных жителей, это не единичный случай травли собак на улицах. Во дворах можно увидеть уже мертвых или умирающих собак. А те, кто действительно причастен к отравлению собак, до сих пор неизвестны.

«У «Магнита» постоянно много собак. Их где-то отравили, и они прибежали сюда умирать, на место, где их кормили. На следующий день я видел чуть дальше несколько собак лежали–умирали. Но там женщины оказывали какую–то помощь. Я очень хорошо отношусь к животным, собак травить нельзя ни в коем случае. Но была такая ситуация, в которой я поступил так, как поступил. Вообще, я еще планирую подать заявление за клевету в постах в социальных сетях. Там сказано, что сотрудник магнита отравил собак на глазах у детей и мое фото», — говорит мужчина.

17 сентября 2021, 18:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей