Новый храм в Астрахани хотят построить на стрелке возле ЗАГСа

До революции там была иордань

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Новый храм в честь благоверного князя Александра Невского может появиться на стрелке реки Кутум возле Дворца бракосочетания. Предложение о его строительстве прозвучало от представителей военно-патриотического клуба «Покров» на недавнем заседании этноконфессионального совета. Инициативу поддержал губернатор Игорь Бабушкин, который поручил администрации Астрахани найти подходящее место.

«Что касается места, на котором предполагается построить новый храм в честь святого благоверного князя Александра Невского, то здесь до октябрьской революции стояла иорданская сень. Строение нельзя было назвать полноценным храмом, так как службы тут проводились преимущественно на праздник Крещения Господня, и совершался обряд посвящения в веру новых православных христиан», — подчеркнул астраханский краевед Сергей Львов.

Иордань на плане конца XIX — начала XX века

Краевед поддержал строительство храма, назвав место «намоленным». Отметим, что до революции церкви в честь прославленного полководца в Астрахани отсутствовали. Александро-Невская церковь здесь появилась только в постсоветский период — на аллее Воинов-Интернационалистов в микрорайоне Юго-Восток-3.

4 сентября 2021, 12:37

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей