Портовая ОЭЗ в Астраханской области получила якорного резидента

Им стала ООО ПЛК «Каспий»

ОсновноеЭкономика

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ПАО «ОЭЗ «Лотос»

Портово-логистическая компания «Каспий» стала якорным резидентом созданной в Астраханской области портовой особой экономической зоны. Соответствующее свидетельство ПЛК «Каспий» было выдано министерством экономического развития России. Объем заявленных инвестиций в создание инфраструктуры ОЭЗ заявлен в размере 27 млрд рублей. На эти средства планируется обустроить современный порт с контейнерным терминалом. Стратегическим партнером проекта выступает немецкая компания Martrade Holding.

Первый этап проекта предусматривает обустройство существующих причалов №8 и 9 морского порта Оля (Лиманский район) с вводом в эксплуатацию четырех терминалов, суммарная мощность которых позволит обрабатывать 3 млн тонн грузов. Здесь будет установлено необходимое погрузо-разгрузочное оборудование, объекты таможенной инфраструктуры. После завершения работ первого этапа ПЛК «Каспий» приступит к созданию портового комплекса «с нуля» в районе ильменя Забурунный, который находится в 7 км от порта Оля.

Общий грузооборот новых терминалов к 2031 году составит около 8 млн тонн, а к 2050 году, по оценкам немецких экспертов, может составить 19 млн тонн.

«Это якорный проект портовой ОЭЗ, который во многом будет определять ее развитие. Он стимулирует другие проекты в Астраханской области, в том числе строительство Северного обхода, ремонт дорог и мостов, новые заказы на судостроительных заводах, развитие социальной инфраструктуры Лиманского района», — отметил генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

По его словам, АО «ОЭЗ «Лотос» в прошлом месяца заключило договора на проектно-изыскательные работы для реализации первого этапа строительства инфраструктуры портовой ОЭЗ. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете.

Напомним, что портовая ОЭЗ создана в соответствии с постановлением правительства России от 7 ноября 2020 года в Лиманском районе Астраханской области на территории 644 га. Управляющей компанией является АО «ОЭЗ «Лотос». Проект реализуется в рамках поручений Президента РФ по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» и социально-экономическому развитию Астраханской области.

31 августа 2021, 09:03

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей