Президент поздравил астраханского ветерана войны со столетним юбилеем

Ушел на войну еще в сорок первом

Сегодня отмечает свой столетний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Александр Илларионов — уроженец астраханского села Тишково. Александру Васильевичу вручили персональное поздравление от президента Владимира Путина, а по телефону его поздравил губернатор Игорь Бабушкин. Также юбиляру вручили памятные подарки, цветы и поздравительные открытки.

Как и многие жители рыбацких сел, Александр Илларионов рано начал работать и еще в 12 лет стал звеньевым в рыболовецкой артели. В 1940-м году он был призван в армию, а в августе 1941-го принял первый бой под Киевом в составе 318-го стрелкового полка Юго-Западного фронта. Александр Васильевич прошел всю войну, несколько раз был тяжело ранен. Он освобождал Полтаву и Харьков, а Победу встретил в Кенигсберге.

Домой с войны ветеран вернулся осенью 1946 года. В конце декабря того же года женился на Таисии Карпиной, с которой прожил 60 лет и вырастил четверых детей.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Александр Васильевич был награжден медалями «За победу над Германией в ВОВ 1941–1945 гг.», медалью Жукова, а также юбилейными медалями «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.», «70 лет Вооруженных Сил СССР» и другими.

27 августа 2021, 18:05

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей