Игорь Бабушкин: все наши проблемы — от нехватки денег

Их может решить статус приоритетной геостратегической территории

ОсновноеЭкономика

Фото: astrobl.ru

Астраханской области не хватает денег для реализации разного рода важных проектов, а рассчитывать на доходы от нефтегазового сектора не приходится. Об этом глава региона Игорь Бабушкин рассказал своим подписчикам в социальных сетях, объясняя преимущества, которые область может получить, если ее признают приоритетной геостратегической территорией (ПГТ).

В ходе прямой линии с жителями Астраханской области Бабушкин уже рассказывал, что статус ПГТ позволит принять федеральные нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми финансирование самых важных для региона направлений будет осуществляться по особым программам. Он приводил в пример Крым, где благодаря статусу ПГТ был построен Крымский мост, а сейчас реализуется другой глобальный проект — обеспечение полуострова питьевой водой.

«Все наши проблемы – от нехватки денег. Рассчитывать по старинке на доходы от нефти и газа сейчас не приходится. Принятие этого статуса позволит нашей области выйти на уровень достойного финансирования со стороны федерального центра», — отметил губернатор.

Астраханская область отдала 70% доходов в федеральный бюджет

Добавим, что подобный статус может получить не любой регион. Астраханская область имеет такую возможность в силу своего географического положения, поскольку уже является приграничной (не путать с приоритетной) геостратегической территорией. Однако, по словам Бабушкина, это лишь первая ступенька и она не обеспечивает необходимого масштаба.

Весной Совет Федерации поддержал инициативу астраханских властей о присвоении региону статуса ПГТ. Сейчас заявку прорабатывает правительство России.

19 августа 2021, 09:09




Лента новостей