В Астраханской области планируют создать археологический городок

На месте Самосдельского городища

БизнесОсновное

Фото предоставлено научным сотрудником музея-заповедника Георгием Стукаловым (Архив)

Администрация Камызякского района ищет инвестора для создания историко-археологического комплекса с гостиницей, турбазой, кампусом для студентов. Предполагается, что там смогут отдыхать туристы, интересующиеся историей, а также вести исследования студенты.

В администрации подчеркнули, что создание комплекса хоть и направлено на туристическую составляющую, но не будет предлагать услуги рыбалки и охоты, так как это беспощадно уничтожает ресурсы, которые на территории края не восполняются в полной мере.

«Основой привлечения туристского потока в регион является огромнейший запас культурно-исторического наследия нашего могучего прошлого с воссозданием жизненного уклада Хазарского Каганата и Золотой Орды и представлением возможности окунуться в атмосферу тех времен», — сообщается в проектных документах.

Планируется, что археологический городок станет первым шагом к формированию нового бренда региона.

На первом этапе реализации проекта необходимо построить причал, организовать подвоз материалов к основным объектам городища и создать проектную документацию. Там, напомним, находятся крепость и законсервированные объекты с раскопа. Далее инвестору предлагают построить объект размещения для туристов, оборудовать площадки для исследований, построить кампус для студентов, где те смогут изучать находки.

При реализации проекта ежегодно там смогут отдыхать не менее 1000 человек в год, а порядка 500 человек смогут проводить исследовательские работы. Платными услугами, такими как погружение в историю, посещение выставок и музеев, смогут воспользоваться порядка 1500 человек в год. Еще около 5000 человек смогут пользоваться образовательными программами.

16 августа 2021, 13:45

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей