Астраханская область заняла 42 место в рейтинге доступности бензина

По отношению к средней зарплате

РИА «Новости» подготовило рейтинг доступности бензина для населения в российских регионах. Методика подсчета оказалась предельно простой: аналитики поделили среднюю зарплату в том или ином регионе на среднюю стоимость литра бензина марки АИ-92. И выяснили, сколько топлива в месяц может позволить себе купить житель этого субъекта РФ.

Астраханская область по доступности «девяносто второго» бензина оказалась в середнячках — на 42 месте. По подсчетам аналитиков РИА «Новости», средний астраханец в месяц может купить себе 752 литра бензина (по средней цене 46,12 р. за литр).

В лидерах рейтинга — москвичи (средний житель столицы может купить аж 2009 литров бензина благодаря тому, что и зарплата у него выше, и бензин всего-то по 45,50 р.) и жители Ямало-Ненецкого автономного округа (2053 литра бензина при цене 47,99 р. за литр — сказываются северные надбавки и нефтегазовая экономика региона).

Меньше всего бензина на среднюю зарплату могут купить жители Дагестана (563 литра при средней цене в 47,66 р.) и Ивановской области (бензин недорогой — 44,85 р., но средняя зарплата явно подкачала, потому что хватит ее лишь на 562 литра).

Интересно, что в соседней с нами Волгоградской области, по данным иследователей, бензин хотя и дешевле астраханского (45,45 рублей за литр), но купить его средний житель может меньше (всего 701 литр). Поэтому этот регион находится на 53-м месте.

10 августа 2021, 00:32

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей