Икрянинский район заваливают мусором

Новый мусор привозят, старый — сжигают

ОбществоОсновное

Фото: Елена Михайлова

Жители села Икряное бьют тревогу. Недалеко от жилых массивов этого поселка продолжает разрастаться свалка бытовых и строительных отходов: сюда регулярно свозится новый мусор, тогда как старый периодически поджигают. Как стало известно «Арбузу», свалка располагается в глиняном карьере, в 200 метрах от ерика Хурдун, где можно также наблюдать сотни гнезд птиц. Однако местные жители отмечают, что птицы отсюда давно улетели.

«Земляки нам рассказали, что по этой проблеме они пробовали обратится в местную администрацию, но понимания там не получили, зато был дан совет: не вмешиваться и не поднимать данную тему», — рассказали нам неравнодушные икрянинцы.

Местные активисты пригласили посмотреть на свалку и убедиться в наличии проблемы представителей надзорных органов: природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и работника администрации Икрянинского района. Факт наличия незаконной свалки подтвердился.

Почти 500 стихийных свалок в Астраханской области зафиксировали в этом году

«Составлены первичные документы, на основании которых будет открыто дело, определены ответственные за допущение подобной ситуации и определены действия по расчистке этих загрязненных территорий», — говорит местный общественный деятель, координатор Икрянинского отделения ЛДПР, Елена Михайлова. Она поблагодарила природоохранную прокуратуру за оперативную реакцию на обращение.

При этом, по словам Михайловой, позиция представителя местной администрации вызвала у общественников вопросы, поскольку чиновник пытался переложить всю ответственность за появление мусора исключительно на местных жителей.

«Да, мы можем согласиться, что среди них есть несознательные граждане, но этот факт не снимает ответственность с местной власти за контроль над собственной территорией и изыскание возможностей пресекать данные нарушения», — отмечает она.

Незаконные свалки — проблема почти всех районов Астраханской области. Горы мусора периодически появляются в новых локациях региона. Елена Михайлова надеется, что если проблему с нелегальной свалкой вблизи Икряного удастся решить, то, возможно, алгоритм действий для ее решения смогут взять на заметку неравнодушные жители и других районов области.

9 августа 2021, 12:52

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей