Александр Жилкин рассказал Медведеву о «существенном импульсе от санкций»

Губернатор с оптимизмом смотрит в будущее

«Долгосрочные планы развития аграрной отрасли [Астраханской области] получили существенный импульс от введенных санкций», рассказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву на совещании, посвященном развитию аграрного сектора страны, которое прошло в Астрахани накануне.

Жилкин отрапортовал Медведеву о грандиозных планах развития сферы АПК, сообщив, что объем растениеводческой продукции в регионе уже в этом году перешагнет планку в 1,5 млн. тонн, тогда как во времена СССР этот показатель не превышал 800 тыс. тонн.

При этом Жилкин отметил определенные проблемы, связанные, прежде всего, с недостаточным количеством современных оросительных систем, которые очень важны для регионов, входящих в зоны рискованного земледелия — Астраханская область именно в этой зоне. Поэтому губернатор обратился к Дмитрию Медведеву с предложением при формировании программ поддержки аграрного сектора страны учитывать особенности таких высокозасушливых регионов, как наш.

Одним из основных приоритетов Жилкин назвал обеспечение астраханцев местной овощной продукцией во внесезонный период. Для этого, как считает глава региона, необходимо наладить круглогодичное выращивание овощей, а также их хранение и логистику. Сейчас, согласно официальным данным, в Астраханской области функционируют 92 овощехранилища, объем единовременной закладки в которые составляет 160 тыс. тонн. Однако Жилкин заявил о задаче довести мощности хранения до 35% от всей производимой в регионе продукции.

Напомним, что сделав незапланированную остановку в одном из продуктовых магазинов Астраханской области, который не смогли «должным образом» подготовить, Дмитрий Медведев не нашел там никаких местных, астраханских, товаров и вынужден был купить лишь бутылку кваса — тоже не местного производства.

4 сентября 2016, 11:42




Лента новостей