Создавая будущее: как Сбербанк помогает развивать строительную отрасль регионов

Какие продукты и услуги банка помогают в создании новых городских объектов

БизнесОсновное

Фото: astrobl.ru (архив)

Девелопмент жилья — это настоящий локомотив экономики. Представителями власти и застройщиками совместно с банками ведется непрерывный поиск наиболее эффективных механизмов работы. Среди последних и наиболее успешных технологий для застройщиков – переход на проектное финансирование с эскроу счетами. 8 августа в России отмечают День строителя, и это отличный повод, чтобы поздравить людей, которые, в прямом смысле, создают мир вокруг нас.

Строительная отрасль одна из самых значимых и масштабных, поэтому участвуют в ней большое количество партнеров. Чтобы построить дом, к примеру, необходимы архитекторы, инженеры, юристы, строительные бригады, банки. А для того, чтобы и застройщики, и покупатели жилья чувствовали себя уверенно создаются новые механизмы работы. Так, Сбер первым в России начал работать в рамках нового механизма долевого строительства жилой недвижимости — первый счет эскроу был открыт в 2018 году. На начало июня 2021 года сумма средств на счетах эскроу в Сбере достигла суммы в один триллион рублей.

На счетах эскроу хранятся деньги, которые покупатели вкладывают в долевое строительство. И хранятся они там до тех пор, пока застройщик не сдаст объект. Такой специальный счёт гарантирует застройщику своевременную оплату сделки и помогает защитить деньги покупателя недвижимости на стадии строительства. Данный подход стимулирует спрос со стороны покупателей, обеспечивает защиту их денежных средств, а также повышает заинтересованность застройщиков в реализации проектов.

Что касается регионов Поволжья, то только за последние 3 года было построено, продолжает строиться и сейчас более 200 объектов жилья, профинансированных Поволжским банком Сбербанка, с общей площадью более 2 млн кв.м.

Среди них, к примеру, жилой комплекс «Наследие» и «Облепиха» в Астрахани.

В рамках проектного финансирования Сбербанка мы строим 35 тысяч квадратных метров жилья. Это позволяет нам полностью реализовать нашу миссию – улучшать жизнь семей, создавая эстетическое и функциональное жилье, которое формирует облик города, а также культуру ответственности и сопричастности дому, району и городу.

Равиль Янборисов
Генеральный директор ООО «РАЗУМ»

Всего с момента появления эскроу-счетов в Поволжском банке Сбербанка было открыто более 26 тысяч таких счетов на общую сумму 73 млрд рублей. Совместные проекты строительных компаний со Сбербанком позволяют создавать комфортное жилье для людей, а также менять внешний вид городов, делая их более современными.

В преддверии Дня строителя хочу поздравить всех причастных к этому празднику. Благодаря нашей слаженной работе сейчас в Астрахани возводится 10 домов общей площадью 113 тысяч квадратных метров. В первом полугодии 2021 году с помощью ипотечных кредитов Сбербанка собственниками жилья стали более 2600 семей. Желаю успешной реализации проектов, профессиональных успехов и новых идей.

Роман Дубинский
Управляющий Астраханским отделением Сбербанка

6 августа 2021, 19:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей