Пригороды Астрахани могут застроить дешевым жильем

Чтобы решить жилищный вопрос

ГородОсновное

Фото: astrobl.ru (архив)

Жилищный вопрос является одним из наиболее проблемных для Астрахани — большой запрос на квартиры эконом-класса не удовлетворяется в полной мере, поскольку локальным застройщикам невыгодно строить много бюджетного жилья. Поэтому спрос на недорогое жилье остается отложенным. Решение этого вопроса предложили разработчики мастер-плана Астраханской агломерации.

В качестве выхода из положения они предлагают застраивать дешевым жильем пригороды Астрахани. Речь идет о малоэтажном строительстве, поэтому, даже если их планы будут реализованы, ожидать, что Астрахань будет окружена «человейниками» наподобие Москвы или Петербурга, не стоит.

Миллионы новых квадратных метров жилья появятся в Астраханской области до 2030 года

Авторы мастер-плана Астраханской агломерации из ГАУ «Институт генплана Москвы» видят в качестве такой застройки 3-4-этажные дома с невысокой стоимостью квартир. По их мнению, аналогичные кварталы можно строить не только в пригородах Астрахани, но и в более отдаленных районах. «При этом основная цель – сделать такие микрорайоны самодостаточными, насыщенными всей коммунальной и социальной инфраструктурой, а также возможностью провести досуг», — отмечают они.

30 июля 2021, 10:47

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей