Инициативы астраханских депутатов находили поддержку на федеральном уровне

Неоднократно

За минувшие пять лет Дума Астраханской области смогла выстроить конструктивное взаимодействие с федеральным центром. Как рассказал спикер регионального парламента Игорь Мартынов подводя предварительные итоги работы депутатского корпуса шестого созыва, за это время в адрес федеральных органов законодательной и исполнительной власти было направлено 46 различных инициатив. Многие из них были поддержаны, по ряду обращений работа продолжается.

Среди наиболее значимых Игорь Мартынов выделил обращение по поводу недопустимости корректировки сроков попуска воды через Волгоградский гидроузел в период половодья 2018 года.

Именно благодаря инициативе астраханских депутатов был расширен перечень орфанных заболеваний, медикаменты для лечения которых приобретаются за счет государства. Здесь спикер Думы Астраханской области пояснил, что процесс лечения в данном случае чрезвычайно дорогой, поэтому бюджеты регионов не справлялись с нагрузкой, из-за чего получение больными помощи находилось под угрозой. Кроме этого, по его словам, Госдумой было поддержано и обращение по поводу обеспечения больных сахарным диабетом расходными материалами к инсулиновым помпам.

Немаловажную роль для продвижения региональных интересов играет и Южно-Российская Парламентская Ассоциация. За минувшие пять лет состоялось 10 конференций ЮРПА, в двух из которых именно Дума Астраханской области выступила принимающей стороной. Астраханские депутаты выносили на обсуждение с коллегами из соседних регионов 70 вопросов, многие из которых нашли поддержку на федеральном уровне.

«Один из самых свежих примеров – запрет звуковой рекламы в жилых домах. Инициатива астраханских депутатов обрела статус федерального закона. Отражена в федеральном законе и инициатива о налоге на имущество физических лиц, рассчитанной исходя из кадастровой стоимости. Она направлена на то, чтобы граждане могли в любой момент оспорить результаты оценки и иметь право на пересмотр уже уплаченных сумм с момента применения спорной оценки», — рассказал Игорь Мартынов.

Он также напомнил, что в июне 2021 в Волгограде был создан центр по борьбе с опустыниванием территорий — эту инициативу астраханские депутаты поднимали еще в 2017 году в рамках XXVI Конференции ЮРПА. По словам Игоря Александровича, данная тема крайне актуальна для всех регионов Юга России, поэтому он положительно оценил создание такого важного научного института.

6 июля 2021, 11:50




Лента новостей