Депутаты поддержали закон о повышении штрафов за некачественные услуги ЖКХ

Этот вопрос актуален и для Астраханской области

ВластьОсновное

Фото: pixabay.com

Дума Астраханской области в первом чтении поддержала проект Федерального закона об ужесточении ответственности ресурсоснабжающих организаций в случае, если они предоставляют потребителям некачественные услуги. Проще говоря, если батареи зимой в домах не такие горячие, какими должны быть, или качество воды из крана низкое, то поставщики ресурсов будут платить штрафы. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается и в Госдуме РФ.

Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что такая инициатива очень актуальна для нашего региона. «К депутатам поступают жалобы граждан, к примеру, на низкую температуру центрального отопления или плохое качество водопроводной питьевой воды. В случае принятия законопроекта штрафы за такие нарушения вырастут и будут зависеть от того, первично оно допущено или повторно», – отметил он, добавив, что законопроект предполагает дополнение статьи статью 7.23 КоАП РФ детализацией состава правонарушения, связанного с плохим качеством поставляемых населению коммунальных услуг.

Действующий КоАП также предусматривает санкции за некачественные услуги ЖКХ, но их индексация не проводилась с 2007 года. Например, должностные лица сейчас могут отделаться лишь штрафом от 500 до 1000 рублей, а юридические — от 5000 до 10000 рублей.

В новой редакции все станет гораздо строже. Но главное ее отличие от старой — двухступенчатая система штрафов для ресурсоснабжающих организаций. При первом нарушении должностные лица будут оштрафованы на сумму от 5000 до 10000 рублей, а юридические — от 30000 до 50000 рублей. А вот при повторном эти суммы значительно возрастут: от 15000 до 30000 рублей для должностных лиц и от 500000 до 200000 рублей — для юридических.

25 июня 2021, 14:48

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей