Астраханские подростки стали меньше курить

Благую весть сообщает региональный Минздрав

Специалисты Центра здоровья для детского населения ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника № 1» пришли к выводу, что курящих подростков в Астраханской области стало меньше сразу вдвое. Такое заключение им помогли сделать регулярные добровольные обследования подростков на аппарате смокелайзер Mikro CO.

За восемь месяцев текущего года был произведен 31 выезд в разные учебные заведения, в которых приняли участие порядка 2 000 астраханских школьников. И если по итогам прошлого года на добровольное исследование соглашался лишь каждый второй школьник, то в этом году в Минздраве региона отмечают увеличение числа желающих пройти исследование в среднем до 63% подростков.

«Степень никотиновой зависимости среди обследуемых подростков значительно снизилась. С января по август 2016 года у более 80% молодых людей газоанализатор показал чистые легкие, за аналогичный период 2015 года этот показатель составил 56%. Курящих среди обследуемых подростков стало меньше в два раза, а число пассивных курильщиков изменилось с 31 до 11%, значит и среди окружения детей стало меньше курильщиков», — говорится в сообщении Минздрава Астраханской области.

Однако в реальности данная позитивная статистика, вероятно, может несколько отличаться от объективной картины с курением среди подростков региона. Число школьников-курильщиков действительно снижается, но, скорее всего, не так быстро, как хотелось бы специалистам Минздрава, ведь исследования по-прежнему охватывают не всех подростков, а большинство учебных заведений Астраханской области и вовсе еще не принимали в нем участия.

27 августа 2016, 10:49

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей