Астраханский Сабантуй впервые провели в трех местах

Бер, ике, эч

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

В минувшую субботу в Астраханской области провели традиционный татарский праздник — Сабантуй. На этот раз он прошел в непривычном формате. Если раньше все действия праздника от скачек до борьбы «Кореш» проходили в одном месте, то в этом году организаторами было принято решение провести его в трех не соседствующих друг с другом локациях: в областном центре, в селе Старокучергановка Наримановского района и в селе Три протока Приволжского района.

Причина таких изменений – доступность праздника. Так, например, жителям села Туркменка Наримановского района не пришлось ехать в Приволжский район, чтобы услышать любимые народные песни и отведать кайнаров, как это было в прежние годы. А жители города вообще за пределы областного центра не выезжали. Для них «Дуслык» провел Сабантуй в Доме Дружбы на улице Богдана Хмельницкого.

По мнению отдыхающих, которые сумели посетить все три площадки, масштабнее праздник получился в Трех Протоках. Но тут и нет ничего удивительного: у главы района и села этого населенного пункта большой опыт проведения масштабного татарского гуляния. Душевнее и по-народному все прошло в Старокучергановке. В Астрахани же получилось сделать мини-версию праздника, который с удовольствием посетили горожане более старшего возраста.

Напомним, что в прошлом году впервые за долгие годы из-за противоэпидемических ограничений праздник не проводился. Все сидели дома в масках и без чак-чака.

Интересным для фанатов праздника окончания посевных работ будет 2023 год. Заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев во время открытия Сабантуя объявил со сцены, через два года именно Астраханская область примет федеральный сельский Сабантуй. Правда, какое село удостоится такой высокой чести, еще остается в тайне. Пока астраханские татары делают ставки на Линейное. Если вы не смогли посетить праздник, то приглашаем вас посмотреть жаркий и яркий фоторепортаж Дмитрия Дадонкина.

31 мая 2021, 12:19

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей