Константин Маркелов предложил дать крупному бизнесу новые налоговые льготы

За внедрение разработок студентов

БизнесОсновное Константин Маркелов

Фото из архива

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов сегодня в ходе форума «Каспий 2021» предложил университетскому сообществу выступить с новой инициативой. По его словам, было бы неплохо, если бы государство простимулировало крупный бизнес внедрять научные разработки студентов.

Дело в том, что молодые исследователи могут потерять мотивацию развиваться в науке, если не будут видеть результаты своих работ. Сам университет, по словам Маркелова, финансово поддерживает исследования, но когда речь заходит о более глубоких разработках или внедрении их в производство, то бизнес неохотно идет на диалог.

«Предприятия дают небольшие деньги, но все равно нужен госмеханизм стимулирования компаний, чтобы они могли поддержать долгие инновационные проекты. Для них это рисковые инвестиции, но могут быть какие-то налоговое преференции или другие механизмы», — сказал Константин Маркелов.

По словам президента РАН Александра Сергеева, вузы не всегда занимаются разработкой интересных для бизнеса решений.

«Бизнес вообще-то деньги считает и он молодец. Нужно ориентироваться на потребности крупных предприятий, которые находятся на территории региона. И когда этот бизнес пойдет на расширение, то он сам к вам придет, как к науке, если будет видеть, что вы ориентированы на его производство», — парировал Сергеев.

Как позже отметил губернатор Игорь Бабушкин, региону необходимо совместно выстраивать решения таким образом, чтобы и выпускники вузов были трудоустроены, и предприятия заинтересованы в их работе.

«Для этого мы должны серьезно заниматься экономикой и развивать специфичное производство, которое присуще нашему региону. Совместно с нашими предприятиями такие программы нужно выстраивать», — сказал глава региона.

27 мая 2021, 15:52

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей