Леонид Огуль прокомментировал новый закон о назначении пенсий инвалидам

Теперь — в беззаявительном порядке

Накануне Госдума приняла в третьем чтении законопроект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности. Такой порядок начнет действовать с 1 января 2022 года и поможет тысячам россиян избавиться от необходимости обивать пороги различных инстанций, доказывая свое право получать соответствующую пенсию.

«Ко мне на прием часто приходят люди, которые жалуются, что после получения инвалидности им приходилось долгое время ходить по инстанциям, чтобы добиться назначения пенсии. Закон, который мы приняли, избавляет людей с проблемами здоровья тратить на это время и главное силы», — прокомментировал принятый закон депутат Госдумы от Астраханской области Леонид Огуль.

Теперь внесенная в федеральный реестр инвалидов информация будет автоматически направляться в Пенсионный фонд. В течение пяти рабочих дней в ПФР обязаны будут рассмотреть ее и направить человеку уведомление о назначенной пенсии. После этого деньги автоматом должны перечисляться на банковский счет человека. Реквизиты счета будут находиться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, куда изначально попадут, разумеется, с согласия гражданина, поданного через портал госуслуг.

Также Огуль отметил, что этим же законопроектом вводится так называемая «презумпция согласия на увеличение пенсий». Это означает, что теперь не нужно будет писать отдельное заявление для получения прибавки к пенсионным выплатам.

20 мая 2021, 09:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей