Прямое возмещение в ОСАГО

Оформляя полис ОСАГО в Астрахани в 2021 году, каждый автомобилист должен знать, что может воспользоваться прямым урегулированием убытков по ОСАГО в рамках заключенного договора. Оно немного отличается от стандартной процедуры страховой выплаты, поэтому требует внимательного изучения.
Прямое возмещение убытков по ОСАГО простыми словами — страховое возмещение по заявлению, которое владельцы транспортных средств подают в свою страховую компанию. Следовательно, они обращаются в ту организацию, с которой заключали контракт, что довольно удобно. При этом не существует отдельного документа, регламентирующего ПВУ. Чтобы реализация прямого возмещения не вызывала у водителей и страховщиков лишних нареканий, законодатель усовершенствовал закон «Об ОСАГО» несколькими поправками. После этого были доработаны следующие документы: «Соглашение о ПВУ» и «Правила ОСАГО».

Что такое безальтернативное ПВУ?

Раньше страхователи могли требовать компенсацию от страховщика виновника аварии или же от собственной страховой. Такой выбор перестал выдерживать критику, когда компании начали перенаправлять клиентов друг к другу или необоснованно затягивать с выплатами. Подобное поведение организаций, обязанных исполнять закон наравне с автомобилистами, вынудило законодателя ввести в систему страхования ОСАГО безальтернативное ПВУ в 2014 году. Его суть заключается в том, что потерпевший водитель обращается только к своему страховщику, и он не может отказать в принятии заявления. Конечно, это помогло, но система возмещения ущерба все еще нуждается в усовершенствовании. О том, с какими казусами и проблемами сталкиваются многие автовладельцы, можно узнать на сайте INGURU. Здесь автолюбители могут получить ответы экспертов и изучить представленную информацию.

Условия возмещения убытков

Правила ПВУ ясно дают понять, что не каждый страховой случай может стать основанием для прямых выплат по ОСАГО, так как многое зависит от количества участников ДТП, наличия полисов, людей, получивших повреждения, и прочего. Согласно действующим условиям, прямое возмещение убытков возможно, если:
1. В аварии участвовали только две машины.
2. В ДТП можно четко определить, кто является виновником происшествия.
3. Обе стороны имеют актуальные полисы ОСАГО.
4. Вред при столкновении бы нанесен только транспортному средству, но не грузу, ценностям в салоне или людям.

Необходимо понимать, что страховые могут отказывать в компенсации, если пострадавший владелец ТС уже направил заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО в страховую виновника или же пропустил все сроки уведомления по неуважительной причине. Также компании не дают денег, когда клиенты требуют возместить моральный ущерб, выгоду, которая была упущена при столкновении, или если виновник сбегает с места происшествия. Последнее играет роль, когда полиции не удается найти скрывшегося человека, как и его машину.

Закон о прямом возмещении убытков

Ключевым актом, регламентирующим страховые выплаты автомобилистам, служит закон «Об ОСАГО». Но есть и другие документы, косвенно влияющие на ПВУ. Например, Приказ Минфина от 2009 года.
Что касается алгоритма получения выплаты, то пострадавшему водителю нужно выполнить несколько простых действий: заполнить нужную документацию на месте аварии, передать пакет бумаг страховщику, предоставить ТС на осмотр. Если страховой случай под прямое возмещение попадает, то организация должна выплатить деньги в течение 20 дней. При затягивании сроков и необоснованном отказе страхователь имеет право обратиться в суд.

14 мая 2021, 15:50

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей