Как астраханцы отпраздновали День Победы-2021

Без парада, но с торжественным построением

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

День Победы в Астрахани вышел скромнее, чем несколько лет назад. Сказались и ковидные ограничения, и перевод Каспийской флотилии в Каспийск. В общем, обошлись без парада — вместо него на площади Ленина прошло торжественное построение астраханского гарнизона.

Зрителей было также немного — все-таки массовые мероприятия по-прежнему под запретом. С трибун на колонны военнослужащих, росгвардейцев, полицейских, спасателей, суворовцев, кадетов и юнармейцев наблюдали представители местной власти и ветераны.

Большинство жителей города либо смотрело онлайн-трансляцию на местных телеканалах, либо праздновало прямо возле дома. Специально для этого в парках и скверах с песнями военных лет выступали творческие коллективы, а на Петровской набережной расположился кинотеатр на открытом воздухе.

Также в центре города открылись выставки под открытым небом, посвященные Великой Отечественной. На проспекте губернатора Гужвина — выставка военной техники, на площади Ленина — выставка плакатов военного времени, в Братском саду — фотографии вещей, найденных во время поисковых экспедиций.

Завершилось празднование, по традиции, концертом на Петровской набережной и салютом над Волгой.

10 мая 2021, 13:30

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей