Астраханских женщин хотят отговаривать от абортов

Россия занимает одно из первых мест в мире по абортам

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru (архив)

Специалисты доабортного консультирования должны работать при каждой женской консультации. Это может изменить ситуацию с абортами — снизить их количество и сохранить беременность. С такой инициативой в конце апреля выступила исполнительный директор общероссийской программы «Спаси жизнь» Мария Студеникина на прошедшем этноконфессиональном совете под председательством главы Астраханской области Игоря Бабушкина.

Студеникина напомнила, что Россия занимает в настоящее время одно из первых мест в мире по числу абортов. Согласно официальной статистике, ежегодно на свет в нашей стране так и не появляются свыше полумиллиона новорожденных — регистрируется в среднем 520 тысяч случаев прерывания беременности.

Общественница убеждена: сокращение числа абортов положительно скажется на демографической ситуации в стране. «Одно из наших предложений — в каждой женской консультации обязательно должны работать специалисты доабортного консультирования. Сейчас они есть только в 30 % этих медучреждений. Между тем, около 20 % беременностей сохраняется в результате таких бесед», — предложила Мария Студеникина.

Астраханские власти инициативой заинтересовались. Игорь Бабушкин дал поручение региональному кабмину на одном из ближайших заседаний детально проанализировать предложение и обсудить его.

Патриарх Кирилл жестко раскритиковал аборты

8 мая 2021, 14:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей