Игорь Бабушкин: «За зеленой энергетикой будущее»

Ветропарк в Астраханской области может начать работу уже в этом году

Астраханская область входит в тройку регионов-лидеров по развитию возобновляемых источников энергии и намерена продолжать наращивать число таких проектов. Об этом в ходе визита в Черноярский район заявил глава региона Игорь Бабушкин.

Именно Черноярский район был выбран местом возведения ветропарка в рамках госпрограммы по освоению альтернативных источников энергии. На строительстве этого крупного объекта задействовано порядка 600 человек и более 200 единиц техники. Мощность составит 340 МВт, объем инвестиций оценивается в 30 млрд рублей.

«За зеленой энергетикой – будущее. В своем послании президент России обозначил перспективы и цели по этому направлению. Наша область – в числе первых, кто начал создавать условия для развития отрасли. Сейчас мы входим в тройку регионов-лидеров страны по возобновляемым источникам энергии. Климатические условия для этого подходящие. За пять лет у нас появилось 12 солнечных электростанций. Сейчас в области строят ветропарк», – сообщил Игорь Бабушкин.

Сейчас на площадку завозят крупногабаритные детали для энергоустановок и занимаются оборудованием подъездных путей. Вскоре должен начаться монтаж самих ветрогенераторов. Как отметил глава региона, для работы ветряных электростанций понадобятся инженеры, и компания ООО «Ветропарки ФРФ», которая возводит парк, готова принимать на работу выпускников астраханских вузов.

Ветропарк в Черноярском районе может начать работу уже в декабре 2021 года. Выработанная им электроэнергия будет поступать на единый оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ), откуда распределится между промышленными потребителями, бизнесом и бытовыми потребителями наравне с электроэнергией из других источников.

Напомним, в 2018 году сообщалось о планах по вводу в Астраханской области сразу четырех ветропарков. Два их них должны были начать работу в 2021 году, еще два — в 2023 году:

«Ветропарк-48», 37,8 МВт (59,3 тыс.), 2021 год;
«Ветропарк-49», 37,8 МВт (59,3 тыс.), 2021 год;
«Ветропарк-82», 38,7 МВт (68,6 тыс.), 2023 год;
«Ветропарк-83», 38,7 МВт (71 тыс.), 2023 год.

7 мая 2021, 18:43




Лента новостей