Половодье в Астраханской области продлили на 10 дней

Чтобы было много рыбы

Эксперты Межведомственной рабочей группы по регулированию работы Волжско-Камского каскада водохранилищ приняли решение о продлении рыбохозяйственной полки в Астраханской области на 10 дней — до 26 мая. До этого момента сбросы воды в Волгу будут держаться на уровне 17 тысяч кубометров в секунду.

Решение основано на мнении ученых, которые считают этот показатель оптимальным для нереста рыбы. По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, сейчас власти делают все возможное, чтобы не повторить паводок 2019 года, когда погибло много рыбы.

Продлить пуски воды стало возможным благодаря обильным осадкам, которые выпали в последние недели на территории Волжско-Камского бассейна. Кроме того, в ближайшее время синоптики прогнозируют дожди, что положительно скажется на запасах воды. Эксперты не исключают возможность дополнительного продления половодья.

«Пока завершение половодья ожидают 14 июня. Его продолжительность составит 49 суток вместо заявленных ранее 40. Это благоприятно скажется на естественном воспроизводстве рыбы», — пояснили в пресс-службе администрации губернатора Астраханской области.

7 мая 2021, 15:14

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей