Астраханская область вошла в пятерку антилидеров по «коммунальной разрухе»

Но ситуация должна измениться в ближайшие годы

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз»

Астраханская область вошла в число регионов с наиболее удручающим состоянием жилого фонда. Об этом говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которая составила рейтинг российских субъектов по плохому состоянию жилья и коммунальной инфраструктуры.

Наиболее благоприятная ситуация в плане состояния жилья и коммунальной инфраструктуры отмечена в Чечне, Кабардино-Балкарии, Севастополе, Белгородской, Брянской и Сахалинской областях, Ингушетии, Хакасии, Калмыкии и Ульяновской области. Жители этих регионов меньше других жалуются на свои жилищные условия.

А в пятерку антилидеров «коммунальной разрухи» попали Карелия, Северная Осетия, Хабаровский край, Коми и Астраханская область. В этих регионах местные жители, напротив, бьют тревогу, сигнализируя о серьезности проблемы состояния своего жилья.

Оценку проводили по степени остроты десяти наиболее типичных коммунальных проблем. В их числе: недостаточное отопление, слабая освещенность помещения, сырость или промерзание стен и полов, наличие насекомых и грызунов, загрязнение воздуха и шум с улицы, плохая звукоизоляция, плохая освещенность подъездов и придомовой территории, беспорядки вблизи дома или в подъезде, неудовлетворительное качество воды и проблемы с электроэнергией.

«Рейтинг рассчитывался на основе опросных данных, опубликованных Росстатом в рамках комплексного наблюдения условия жизни населения в 2020 году. Данное наблюдение проводится раз в два года, выборка охватывает 60 тыс. домохозяйств по всем регионам России», — поясняют в FinExpertiza.

Напомним, что в Астраханской области ведется активная работа по расселению ветхого и аварийного жилья. Власти региона и областного центра проводят регулярные встречи с проживающими в домах с признаками аварийности гражданами и разъясняют им алгоритм признания домов аварийными, а также последующих действий.

Администрация Астрахани проводит встречи с жителями аварийных домов

Реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда в Астраханской области планируют выполнить досрочно — провести первый этап расселения уже в 2022 году вместо заявленного изначально 2024 года. Благодаря этому регион сможет досрочно получить средства на второй этап расселения.

23 апреля 2021, 13:23




Лента новостей