«Переспевший» астраханский Сабантуй

Проведение второго Сабантуя стало для многих загадкой

Испокон веков татарский праздник Сабантуй считался праздником окончания посевных работ. Но в Астраханской области решили по новому взглянуть на этот праздник и отметить его «внеурочно», что обрадовало не всех присутствующих и принимавших участие в нем жителей региона. «Отец» астраханских татар Анвер Алмаев решил проводить Сабантуй 30 июля. Что характерно — о проведении самого праздника жители узнали только за три дня – информация в официальной группе общества «Дуслык» в социальной сети «ВКонтакте» появилась лишь 27 июля.

Гостей, которых из-за слабой рекламы было всего порядка 300 человек, на празднике ожидало много сюрпризов: плохо скошенный камыш на поле, отсутствие посадочных мест перед сценой (их заменили семь обычных стульев, которые раздали пожилым людям), постеленный как покрывало на пикнике татами для единоборств. Однако газету татарского общества «Идель» всем гостям раздавали бесплатно — она служила хоть какой-то защитой от палящего астраханского солнца.

Но «ложка меда» все же была. На праздничный концерт приехал ансамбль из республики Татарстан, который выступил на главной сцене. Правда, артистам в дорогих красиво расшитых костюмах пришлось выступать перед публикой из 50 человек. Не обошлось и без «чудес»: утром перед праздником в селе Старокучергановка появилась новая разметка, которую с удивлением заметили местные жители.

Имеют ли к данному событию отношение выборы или какие-то иные факторы до сих пор непонятно. Однако для многих так и осталась загадкой цель второго, «внеочередного» Сабантуя, так наспех проведенного в нашем регионе.

LJjcNr6rCkM

l0Snib0OuXg

_0LPTNqtCLY

1 августа 2016, 14:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей