Комитет Думы Астраханской области высказался против референдума о прямых выборах мэра Астрахани

Заседание по этому вопросу состоится 28 июля

0ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Комитет по госстроительству, законности и правопорядку рекомендовал депутатам думы Астраханской области отклонить постановление о проведении заявленного партией «ПАРНАС» референдума по прямым выборам глав муниципальных образований. Об этом сообщает «Кавказский узел».

В начале июля избирательная комиссия Астраханской области зарегистрировала инициативную группу оппозиционной партии ПАРНАС по проведению референдума за всенародные выборы мэра Астрахани и других глав администраций в области.

Теперь этот вопрос вынесен на заседание Думы Астраханской области, которое состоится 28 июля. Если областные депутаты инициативу поддержат, то в Астрахани может быть создан всероссийский прецедент, уверен астраханский политик Олег Шеин.

Однако, согласно справке государственно-правового управления думы Астраханской области, вынесенные на референдум вопросы ограничивают права глав сельских поселений и городских поселений, не сопоставимых с городскими округами, самостоятельно в соответствии с Федеральным законом № 131 ФЗ определить место главы муниципального образования в структуре органов местного самоуправления соответствующего поселения.

В заседании комитета, которое состоялось 21 июля, приняли участие 10 депутатов, 8 из которых проголосовали за отклонение постановления «О соответствии вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум Астраханской области, требованиям статьи 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ и статьи 4 Закона Астраханской области».

Напомним, что прямые выборы мэра Астрахани были упразднены осенью 2014 года — через год после ареста мэра города Михаила Столярова, позже осужденного за получение взятки в особо крупном размере на 9 лет. Именно арест Столярова стал поводом для изменения схемы выборов муниципальной власти. В настоящее время в Астрахани действует схема «глава города — глава администрации города (сити-менеджер)». Эти должности занимают Алена Губанова и Олег Полумордвинов, соответственно.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин долго не принимал какую-либо позицию по данному вопросу, заявляя, что вопрос о том, выбирать или не выбирать мэра города, должны решать сами астраханцы. «Нужно дать народу выбрать мэра, чтобы они не меня критиковали, а того, кого сами избрали. А когда они будут говорить, что он ничего не делает, я отвечу: вот, вы же сами его выбрали», — говорил Жилкин в 2014 году, но в итоге возможность выбирать мэра у горожан все же отобрали.

26 июля 2016, 12:35

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей