В Астрахани растет рынок аренды жилья

Цены на съемное жилье повысились

Эксперты портала недвижимости «Мир квартир» провели анализ динамики цен на съемное жилье в 59 крупнейших городах России. Анализировали стоимость месячной аренды однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир.

По результатам исследования выяснилось, что в Астрахани рынок арендного жилья показывает рост. Иначе никак нельзя объяснить то, что стоимость арендного жилья в нашем городе стабильно повышается. Так, за первое полугодие стоимость «однушки» на месяц выросла на 3,4% до 11 493 рублей. Аренду двухкомнатной квартиры, в среднем, предлагают за 17 509 рублей, что на 10,7% выше данных прошлого полугодия. Наблюдается рост стоимости аренды и в сегменте трехкомнатных квартир. Их предлагают на 12,1% дороже: средняя цена составляет 25 409 рублей.

Ставки аренды летом поднялись более чем в половине городов, представленных в списке. Больше всего за последние три месяца ожидаемо подорожал Сочи. Однокомнатные квартиры там стали сдавать на 38,1% дороже, двухкомнатные – на 49,9%, трехкомнатные – на 56,4%. Астрахань тоже входит в число городов, куда многие приезжают отдохнуть в летний период, поэтому рост цен на съемное жилье может отчасти объясняться и этим фактором.

11 июля 2016, 12:29

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей