Астраханская область стала одним из самых оптимистичных регионов по итогам июня

Вместе с Чеченской республикой

0ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Департамент социологии финансового университета при Правительстве России продолжает проводить свои исследования и представлять их результаты. Вновь замеру подвергся индекс экономических настроений (позитива) у россиян. Эксперты отмечают, что всего за месяц, с мая по июнь, это значение со среднего по стране -7,4 выросло до 14,9 пункта.

Сложно сказать, насколько данные исследования соответствуют реальному положению дел, но уровень позитива астраханцев в июне стремительно вырос сразу до 25,8 пунктов, тогда как месяцем ранее он составлял -5,2 пункта.

Астраханская область, к слову, вообще оказалась самым оптимистичным регионом ЮФО, да и в целом по стране уступила лишь Чеченской республике, где уровень оптимизма зашкалил до 32,2 пунктов.

Меньше всего радовались жизни в июне этого года в Томской области (4 пункта) и Ямало-Ненецком автономном округе (4,6 пункта). Среднероссийский индекс экономических настроений составил 14,9 пункта.

Аналитики отмечают, что в первый летний месяц у россиян значительно выросла потребительская активность, они стали чаще питаться вне дома и посещать развлекательные центры. В июне заметно выросло число респондентов, высказавших планы купить крупную бытовую технику, мебель, а также иномарки. Эксперты добавляют, что рост спроса на туристические продукты и отдых за пределами России связан с началом отпускного сезона. В то же время ситуация с внутренней миграцией остается напряженной: россияне готовы искать лучшей жизни в других регионах страны.

5 июля 2016, 09:50

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей