Необычные астраханские «пробки» в XIX веке

Кутум, каким мы его не помним

Пробки – это бич многих современных городов. Автомобилей все больше, дороги перегружены и скоро львиную долю своего времени, а то и жизни, многие будут проводить именно там — на дорогах и в дороге. Но пробки доставляли проблемы и тем, кто жил задолго до появления на свет автомобиля. Астрахань исключением не была.

XIX век, Кремль, центр Астрахани. Крики людей, шум с воды… Астрахань не случайно сравнивают с Венецией. «Прорезанную» несколькими реками, ее называют «городом на 11 островах». И один из рукавов Волги — Кутум, омывающий Кремль, был когда-то полноводным и судоходным. По нему рыбаки доходили до самых низовий, что сотнями протоков соединяются с Каспийским морем. Кутум был и главной торговой артерией Астрахани. Берег на несколько километров вглубь часто забивался рыболовецкими судами. Здесь же шла бойкая торговля свежевыловленным товаром.

0_84e22_785c8ca_XL

0_84e21_bc487d43_XL

Количество рыболовецких судов, лодок, пароходов, было порой очень внушительным. Артерия буквально пульсировала судами. А самые настоящие пробки здесь были в непогоду, когда каждая мелкая «посудина» норовила укрыться в затишье. В 19 веке, в момент пика загруженности Кутума самым разным водным транспортом, в Астрахани вели деятельность порядка 500 пароходных компаний, созданных предпринимателями из Европы — англичанами, французами, немцами.

Сейчас же Кутум — это просто «тихая гавань» для прогулок и историческая часть города. Какие-либо плавательные теперь в этом канале можно увидеть крайне редко. В начале 2000-х годов один из бизнесменов пробовал организовать перевозки пассажиров по Кутуму по аналогии с маршрутками, однако эта идея успеха не имела.

elena-pim.livejournal.com

elena-pim.livejournal.com

29 мая 2016, 11:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей