«Глушилок» во время ЕГЭ в Астрахани не будет

Виталий Гутман успокоил общественность

Не так давно в СМИ появились слухи о том, что в Астраханской области, как и в ряде других регионов России, во время проведения ЕГЭ будут использоваться приборы для глушения сигнала сотовой связи.

Сегодня на заседании областного правительства астраханский министр образования и науки Виталий Гутман опроверг данную информацию. «Еще в 2015 году в ведомстве решили, что это нецелесообразно, – объяснил министр. – Во-первых, мы лишим сотовой связи как областной центр, так и муниципалитеты. Во-вторых, подобными мерами создадим ещё более напряженную обстановку на экзамене».

По заверению главы министерства образования и науки, выпускники и их родители могут успокоиться: в Астраханской области и в будущем не планируется использование блокираторов сигнала мобильной связи во время ЕГЭ.

Обеспечивать прозрачность проведения ЕГЭ и повысить доверие к его объективности будут призваны общественные наблюдатели. Следить за ходом ЕГЭ в Астраханской области представители регионального отделения Российского союза молодежи, студенты Саратовской государственной юридической академии, Астраханского государственного университета и Астраханского государственного медицинского университета.

Выступить наблюдателями зовут и других астраханцев — людей для этой миссии не хватает. Ими могут стать граждане Российской Федерации, прошедшие аккредитацию в региональном министерстве образования и науки. Это могут быть представители общественных организаций и объединений, родительских комитетов, попечительских советов образовательных организаций и другие совершеннолетние граждане.

При этом наблюдатели могут находиться не только в пунктах проведения экзаменов, но и во время заседаний конфликтной комиссии при рассмотрении апелляций о несогласии с выставленными баллами.

Чтобы стать наблюдателем на ЕГЭ или на заседании конфликтной комиссии, необходимо не позднее чем за две недели до соответствующего экзамена (или до даты рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами) подать в министерство образования и науки Астраханской области (ул. Адмиралтейская, 21, каб. 316) заявление. Все бланки размещены на официальном сайте министерства (раздел «Государственная итоговая аттестации», «Общественным наблюдателям»).

Обратите внимание, что в качестве общественных наблюдателей не могут быть аккредитованы работники органов, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных организаций, а также лица, чьи близкие родственники являются участниками государственной итоговой аттестации.

17 мая 2016, 17:04

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей