Более 15 тысяч астраханцев приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Подвиг героев войны не забыт

0ОбществоОсновное

Фото: instagram.com/daly.love7

В рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 9 мая в Астраханской области прошла всероссийская акция «Бессмертный полк». Данная акция проводится в России второй год подряд.

С 9 утра началось формирование колонны в парке «Армения» на улице Советской. Со всего города сюда съезжались потомки героев Великой Отечественной войны, поколения, разгромившего фашизм в 1945 году, обеспечившего мирное будущее своим детям и внукам.

Фото: astrobl.ru

Фото: astrobl.ru

Стать в ряды полка мог каждый. При одном условии — он понесет в колонне фотографию солдата, ветерана, который уже никогда сам не сможет пройти на параде.

В колонне было много людей зрелого возраста и молодежи, многие пришли семьями вместе с маленькими детьми. Для них «Бессмертный полк» — священный долг памяти. В руках у астраханцев были тысячи портретов родных и близких, не вернувшихся с фронта, не доживших до нынешнего светлого дня. На глазах у многих из участников Бессмертного полка были слезы.

Колонна начала свое движение на улице Советской, затем прошла по Тредиаковского и вышла на Ленина, где приняла участие в Параде Победы.

Фото: instagram.com/dilyaraochirgoryaeva

Фото: instagram.com/dilyaraochirgoryaeva

Людская река «текла» по улице Советской около 40 минут. Звучала гармошка, стоявшие на тротуарах астраханцы подпевали знакомые с детства песни фронтовых лет, вместе кричали «Ура!», со всех сторон слышались автомобильные гудки, многие старались запечатлеть исторический момент на камеры мобильных телефонов.

Акция «Бессмертный полк» — одна из самых молодых в России — ей всего два года. Несмотря на это она необычайно популярна. Соотечественники горячо откликнулись на призыв к тому, что ни один участник Великой Отечественной войны не должен быть предан забвению. Акция направлена на преемственность поколений и бессмертие подвига каждого.

Народные гуляния продолжатся сегодня в парках города и на центральной набережной, на которой в 22:00 состоится большой праздничный салют.

9 мая 2016, 17:16

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей